Oct
01

Областной Фестиваль «Школа Добровольцев»

     В минувший вторник, 30 сентября, на территории модного кафе - хостела «Best Days Hostel & Club» в Нижнем Новгороде прошел  Областной Фестиваль «Школа Добровольцев» в рамках реализации одноименного проекта.

     В мероприятии  приняли участие и волонтеры из Дзержинского добровольческого центра. Напомним, открытие Центра состоялось 26 марта 2014 г. по инициативе Молодежной администрации г. Дзержинска и Нижегородской службы добровольцев. Подобные центры были открыты и в других городах: Арзамасе, Нижнем Новгороде, Урене, Выксе, Кстове, Семенове, Красных Баках.

     Целью проведения Областного Фестиваля «Школа Добровольцев» было подведение итогов реализации программы по поддержке молодежных инициатив, молодежных движений и организаций, обмен успешными практиками в сфере добровольчества и благотворительности среди участников проекта.

     Представители добровольческих центров в непринужденной форме отчитались о своей деятельности в рамках реализации программы «Школа Добровольцев», поделились опытом организации различных волонтерских мероприятий и акций.

     Также состоялась торжественная церемония награждения добровольческих центров и активных волонтеров. Теперь, часы в виде логотипа Нижегородской Службы Добровольцев, полученные в подарок от организаторов Фестиваля,  украсят добровольческие  Центры области.

     Кроме того, представители каждого добровольческого центра (волонтерского отряда района области) провели свой мастер-класс.  Так, Елена Туманова, координатор проекта «Русский для всех» на своем мастер-классе рассказала о том, как привлечь волонтеров на примере таких акций, как Тотальный диктант, Библионочь, Библиолето и Библиосумерки.

     А специально приглашенные эксперты представили деятельность известных лидеров волонтерского сообщества:  Натальи Водяновой, Романа Абрамовича и других.

     Не обошлось и без сюрпризов от представителей творческой молодежи Нижнего Новгорода.  Дуэт иллюзионистов «Magic Day» и театр огня «SOLARIS»  устроили волонтерам маленький праздник.

     На протяжении всего Фестиваля, по словам его участницы Салахутдиновой Дины, главы молодежной Администрации г. Дзержинска, ощущалась домашняя, дружеская атмосфера. «Мы обменялись контактами и думаем о реализации совместного проекта и с другими молодежными добровольческими центрами» - заявила Дина.

      Областной Фестиваль «Школа Добровольцев» прошел при поддержке общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», в рамках открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям.

 Вагина Наталья

   


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить