Oct
31

«Клюква» приглашает на мастер-класс по изготовлению Куклы «Филипповка»

nXvl5Rf6 2kВо вторник 1 ноября  в 10.00 и в 18.00 (время на выбор)  в семейном клубе «Клюква» в рамках проекта «Клуб обережного рукоделия» пройдет мастер-классе по изготовлению Куклы «Филипповка».

Эта кукла является календарной, то есть имеет определенное время создания в годовом цикле. Её делали обычно в ноябре (27 ноября – Филиппов день), когда заканчивалось время полевых работ, проходило время свадеб и наступало время женских посиделок и рукодельных вечеров. Многие девушки как раз переходили в новое качество – становились бабами-молодицами, у них появлялось много серьезных обязанностей жен и хозяек дома, справиться с которыми как раз и помогала кукла Филипповка. Считалось, что она оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает и скрашивает женский труд, превращает его в удовольствие.

Куклу Филипповку можно делать из любых материалов, которые используются для изготовления славянских кукол – лыко, лен, солома, трава, лоскуты ткани. Она живет целый год, постоянно помогая хозяйке управляться с делами и не уставать.

На мастер-класс принести с собой:

- для изготовления тела и рук (по желанию): или натуральные ткани, которые легко рвутся руками: белую или телесного цвета и цветные или шпагат льняной или лен сантехнический или лыко;
- для изготовления одежды натуральные цветные ткани;
- вата (немного, для головы);
- нитки красные Ирис;
- тесьма, кружева или другие декоративные материалы для украшения;
- ножницы.

Алена Кацан


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить