Sep
12

В канун праздника «Осенины» мастерим оберег семейного благосостояния

клюВо вторник 13 сентября в 10.00 и в 18.00 (время на выбор)  в семейном клубе Клюква начнет работу «Клуб обережного рукоделия».

Приглашаем всех желающих к участию в первом мастер-классе, посвященному куклам-оберегам достатка семьи – Богач с мешком и его жена Зернушка.

На этом занятии мы с Вами сделаем одну куклу Богача или Зернушку на выбор. А у кого в руках работа спорится – можно и две! Технология их изготовления и функции очень похожи, хотя есть и отличия.

Богач – в основе куклы (кулака) мешочек с цельным зерном, ведь раньше, в крестьянских семьях, главным богатством был урожай зерна. Но Богач - это не только тот, кто накопил много денег, или зерна, или других материальных благ. Богач - это тот, кто накопил в себе много Бога, тот, кто ведет свой род по жизни, не забывая духовного пути.  Народная кукла Богач делалась в канун праздника «Осенины» (22-26 сентября) – это праздник осеннего равноденствия, самый крупный и важный осенний праздник.

Зернушка считалась одной из главных кукол в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме. Это кукла, приносящая достаток и благополучие в дом, создающая в нем тепло и уют, сохраняющая то, во что был вложен нелегкий труд  целого семейства. Такая куколка станет хорошим подарком молодой семье на свадьбу или новоселье и должна быть у каждой хозяюшки. Основой куклы также является мешочек с зерном.

Женская куколка может называться  также Крупеничкой или Горошинкой – название зависит от того, чем наполнена кукла. Если зерном – Зернушка, если крупой — Крупеничка, если горохом – Горошинка. Традиционно Зернушку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами.

Для изготовления кукол необходимо принести с собой:

- плотную льняную или хлопковую ткань для мешочка с зерном;

- зерно, оно должно быть цельным (не сечка);

- ткани х\б цветные;

- ленты, кружево для украшения куклы;

- нитки типа ирис красные;

- ножницы.

 Если у вас ничего или чего-то из перечисленного нет, вы можете прийти без материалов и приобрести их на месте. Но лучше принести именно СВОИ ткани и материалы. Кукла, сделанная из материалов, несущих в себе ВАШУ энергетику, будет сильнее и правильнее.

 На  мастер-классе:

- поговорим о традициях, о значении, «функциях» той или иной куклы;

- научимся самостоятельно изготавливать куколки;

- научимся правильно формулировать  и работать с намерением, поработаем с аспектами благосостояния.

 Можно (и нужно) приходить с детьми. Дети смогут принять участие или провести время в игровой комнате.

Алена Кацан


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить