Apr
10

Семь вечеров с русской тряпичной куклой

В семейном  клубе «Клюква» отдела «Академия роста» 10 апреля 2014 года  прошел второй мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы  в рамках проекта «Семь вечеров с русской тряпичной куклой».

Мастер-класс проводила Анна Рыбкина – автор проекта. В этот раз молодым мамам был предложен мастер-класс по изготовлению двух кукол-оберегов: «Столбушка» и «Пеленашка».

Каждая кукла-оберег имеет свое предназначение. Славянский оберег «Берегиня» или «Столбушка» - кукла, обладающая способностью беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов для того, что бы защищать жилище хозяина от тёмных сил, различных наветов, дурного глаза и др.

Русская магия уделяет большое внимание таинству материнства и способам защиты от зла маленьких детей. Вещь, сделанная руками матери, – это самый мощный оберег. Кукла-оберег «Пеленашка», которую мать изготовила сама, имеет главные признаки подобия человека: голову, тело и пуп – по славянским представлениям, центр родовой жизненной энергии. Когда-то на Руси «Пеленашку» клали в колыбель еще некрещеного младенца, чтобы сбить с толку злые силы. Кукла принимает на себя все напасти, угрожающие незащищенной душе и телу малыша. После крещения ребенка,  пеленашку хранили вместе с крестильной рубашкой, либо она становилась для ребенка куклой–талисманом.

  Участвуя в данном мастер-классе, будущие и уже имеющие ребеночка мамы,  приобрели в свою семью куклы-обереги «Столбушка» и «Пеленашка» и зарядились позитивной энергией.   

Следующая встреча с Анной Рыбиной в клубе «Клюква» планируется 17 апреля 2014 года.

Кузина О.В.

  


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить