Apr
03

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

3 апреля в семейном  клубе «Клюква» центра «Молодежные инициативы» прошел мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Мастер-класс вела Анна Рыбкина – автор проекта «Семь вечеров с русской тряпичной куклой».

Русская тряпичная кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, но и важнейший атрибут древних обрядов, символ продолжения рода, залог семейного счастья. А ещё - это проводник в глубину человеческой души и способ самопознания. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления кукол, вобравших в себя культурные традиции и обычаи Руси. Поэтому именно кукла была одним из тех веками проверенных средств, с помощью которых старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и понести дальше бесценные сокровища накопленного жизненного опыта. Создавая игрушки, отцы и матери, бабушки и дедушки вкладывали в куколки всю свою жизненную мудрость и любовь к детям. А дети чувствовали это и относились к рукотворным игрушкам очень бережно. Анна считает, что возрождать исконно русские традиции очень сложно, но необходимо вплетать их в быт семьи.

Члены клуба молодых семей «Клюква» с удовольствием поучаствовали в мастер-классе.  Все они изготовили для своей семьи куколку-оберег добрых вестей «Колокольчик». Это занятие оказалось очень интересным и простым. Каждая мама зарядилась  позитивной энергией, полезной для женщины-матери и жены.

Такие встречи в клубе будут проходить семь недель, по четвергам. Для молодых мам будут предложены мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов «Столбушка», «Травничка» и других. 

Кузина О.В.

   

 


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить