Apr
24

Фестиваль неограниченных возможностей

Все знают, как нелегко в жизни приходится людям с ограниченными физическими возможностями. И как же приятно, что у нас в городе о них не забывают и стараются сделать жизнь инвалидов чуточку проще и веселее. Именно для этой цели 24 апреля в МК «Спутник» и был организован фестиваль «Журавушка». Десятый год подряд его организатором выступает Клуб инвалидов «Вера» центра «Молодежные инициативы». На сцену в этот день вышли самые маленькие артисты – воспитанники детских садов.

Участие в фестивале, по словам многих педагогов, помогает ребятам лучше адаптироваться в обществе.

В празднике приняли участие подопечные коррекционных групп детских садов:  №145, №17, №36, №80, №94, №67, №124, №56, №57, №92, №115, №144.

 Перед началом концерта гости и участники фестиваля играли с веселым бегемотиком и с искренним любопытством и восхищением рассматривали уникальные вещи, сделанные руками воспитанниками ТО «Надежда». Выполненные в самых разнообразных авторских техниках, поделки изумляли своей красотой. Изделия  из бисера, бумаги и конфетных фантиков были представлены здесь. Все это требует не только вдохновения, но и кропотливого труда. Глядя на эти картины, начинаешь верить в то, что для людей, о которых мы привыкли говорить «с ограниченными возможностями», на самом деле ничего невозможного нет.

Начался концерт. Один за другим на сцену выходили яркие, смелые и талантливые артисты. Они пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали и читали стихи.

Добрую  песню «Пасхальная» исполнила Заварова Елизавета. Со сцены трогательно и искренне звучали стихи о войне и много других глубоких, мудрых и забавных стихотворений, каждое из которых было наполнено верой, надеждой и добротой. Своим выступлением всех покорили «веселые поварята». Вальс «Ах, эти тучи в голубом» исполнили воспитанники детского сада №80. Запомнились всем, несомненно, и ребята из детского сада №57 с их артистичным номером «Семечки» и музыкальной композицией «Баллада для Аделины».

Было много прекрасных, интересных номеров. В зале на протяжении всего концерта царила дружеская и по-домашнему теплая атмосфера.

 Никого со сцены не отпускали с пустыми руками, каждый получил воздушный шарик и зайчика, сшитого специально для фестиваля молодыми мамами из семейного клуба «Клюква».

Все участники Фестиваля были награждены памятными подарками и благодарностями от организаторов и спонсоров.

 Глядя на улыбки, на радостные лица ребят, приятно было осознавать, - праздник удался, а наш мир стал сегодня чуточку добрее и милосерднее.

Наталья Вагина

        


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить