Apr
17

Пасхальные встречи в КИ «Вера»

Сегодня, 17 апреля, в КИ «Вера» прошли «Пасхальные посиделки». Воспитанники клуба собрались, чтобы поздравить друг друга с Великим праздником – Воскресением Христовым.

С давних времен празднуют у нас Пасху не только верующие, но и далекие от Бога люди. Пасхальные обряды и обычаи никого не оставляют равнодушными. По обычаю все люди ходят друг к другу в гости и обмениваются яркими и писаными яйцами и вкусными куличами. Угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

Так в гости к ребятам пришла Нина Матагаева, победитель Всероссийского конкурса «Благое дело». Она пишет обучающие книги для детей. Цель её проекта - научить ребят рассказывать на иностранном языке о том, что им действительно дорого, о своей русской культуре.

«В мире людей объединяет любовь к Богу» - сказала Нина Аркадьевна.

В уютной атмосфере Нина Матагаева рассказала о своем воцерковлении,  о своих работах, а также об истории возникновения праздника, традициях проведения Пасхи.

Праздник  прошел «как положено»: красивые стихи,   исполнение «Тропаря Пасхи», показ постановки «Курочка Ряба».

А главному символу празднику – яйцу, был посвящен даже музыкальный этюд.

Каждый, кто хотел, мог рассказать про святого, имя которого носит.

Затем, за пасхальным столом ребята с воодушевлением  общались и рассказывали о том, как Пасху празднуют в их семьях, делились друг с другом самыми необычными способами покраски яиц и угощались различными лакомствами.

Ранее, 16 апреля, воспитанники клуба «Вера»  веселились на «Красной горке». Ребята водили хороводы, играли в русские народные игры: горка, битки, ручеёк, кошки-мышки.  Искали клад - отвечали на зашифрованные вопросы о Пасхе и разгадывали загадки, были и танцевальные конкурсы.

А 20 апреля там стартует Весенняя неделя добра. С 10.30 до 18.00 в КИ «Вера» (ул. Гайдара. 14,б) будет проходить акция «Передай добро!», в рамках которой можно будет обменяться вещами или совершенно бесплатно забрать нужные вам вещи и отдать уже ненужные вам, но так необходимые другим. Если у вас есть «добро»- не жалейте его, а приносите на акцию!

Многие считают, что Пасха, как и большинство праздников, отмечается одним днем. Однако на самом деле торжество длится 40 дней, в течение которых люди должны ходить друг к другу в гости и дарить подарки, помогать нуждающимся, в эти дни особенно важно делать добрые дела.

Наталья Вагина

 
         


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить