Dec
05

Необычная декада

С 1 по 10 декабря в Дзержинске проходит декада инвалидов.

Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости милосердия и  заботы о людях с ограниченными возможностями. Это возможность привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, оказать действительную помощь  конкретными делами. В эти десять  дней в городе проходят разные мероприятия, многие организации и учреждения встречают своих необычных гостей.

Не остается в стороне клуб инвалидов «Вера» и творческое объединение «Надежда» центра «Молодежные инициативы», организовывая свои мероприятия и посещая другие.

Ребята из этих объединений посетили краеведческий музей,  Дзержинский театр драмы, живой уголок Эколого-биологического центра, а также  увлекательные выставки и концерты.

 Кроме того, клуб инвалидов  «Вера» приглашает в гости своих друзей и  показывает им концертные программы и спектакли. Так, 5 декабря, в «Веру» пришли воспитанники специализированного детского сада №92. Артисты из театральной студии «Ярило» показали им сценки «Баллада о королевском бутерброде» и «Кто сказал мяу». Юные зрители с восторгом смотрели представления и даже подпевали артистам.

«Мы с радостью проводим такие встречи. Общение ребят, вовлечение их в творческую деятельность помогает им раскрыться» - сказала руководитель театральной студии Надежда Кириленко.

Руководитель КИ «Вера» Светлана Торчинская добавила: «В рамках декады мы не только организуем мероприятия и посещаем интересные места, но и становимся активными участниками разных  событий. К примеру, нас пригласили на XXIV Международную православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского. Целый день, 10 декабря, наши воспитанники из театральных студий «Ярило» и «Блик» будут демонстрировать там свои таланты. Кроме того, все посетители выставки смогут приобрести работы воспитанников объединений клуба инвалидов «Вера»-  лоскутное рукоделие,  изделия из солёного теста, а также работы ребят из дзержинского отделения всероссийского общества глухих и слепых, движения «ПараПлан».

Проведение всех  мероприятий в рамках Декады инвалидов, несомненно, дает возможность вовлечения инвалидов в социальную жизнь города,  поддерживает людей  инициативных и тех, кому нужна помощь.

Наталья Вагина

   


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить