Apr
20

…Тотальном диктанте, или о том, как я писала Тотальный диктант..

Как проверить, владеете ли вы бесчисленными тонкостями русской орфографии и пунктуации? Один из способов сделать это – принять участие в «Тотальном диктанте».

О том, как я писала «Тотальный диктант» я и хочу сейчас поведать.

«Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция,  добровольный бесплатный диктант для всех желающих, к этой акции Дзержинск присоединился в 2013 году.

Раньше я не решалась участвовать в Тотальном диктанте, но в этом году вопроса «Участвовать или нет?» у меня не возникло. Разумеется, участвовать! Пора уже проверить свою грамотность! Не задумываясь, я зарегистрировалась как будущий участник «Тотального диктанта». Сразу возник другой вопрос: как лучше всего подготовиться к столь ответственному мероприятию в сжатые сроки?

Повторив теоретическую сторону языкознания - сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, сочинительные и составные союзы, дополнения, приложения, обстоятельства, определения, основы правописания, я решила сосредоточиться на практике.

Найдя зачитанные вслух тексты минувших «Тотальных диктантов», я взяла чистый лист и написала диктант прошлого года. После этого я перенесла результаты в форму для интерактивной самопроверки на сайте «Тотального диктанта». Бесстрастный скрипт выставил мне оценку - «тройку». Тем не менее, я не расстраивалась, что допустила несколько ошибок. Зато теперь я знала, на чём мне следует сконцентрировать свои усилия, и стала сосредоточенно изучать правила употребления двоеточий, кавычек и тире.

   За подготовкой дни пролетели незаметно, и вот наступила суббота. Для написания Тотального диктанта я пришла на уже традиционную площадку диктанта в Дзержинске – Дом книги.

   Зайдя в аудиторию и заняв свободное место, я стала ожидать начала диктанта.

   Когда в аудиторию вошла Елена Туманова, координатор проекта в Дзержинске, все затихли, ведь она начала рассказывать о проекте, о том, как заполнить бланки, уже лежавшие у нас на столах, а также она обратила внимание на видео-приветствие организаторов тотального диктанта из Новосибирска.

Затем, повторив некоторые правила русского языка, «диктатор» (так называют зачитывающих вслух текст диктанта) Дарья Чельцова принялась декламировать текст.

В этом году автором «Тотального диктанта» стал известный писатель Евгений Водолазкин. В основе текста диктанта, который называется «Волшебный фонарь», лежат зарисовки из жизни дореволюционного Петербурга. Планируется, что они войдут в новый роман «Авиатор», который писатель надеется завершить в этом году.

«Я видел, как по Невскому ехали тушить пожар...». Так начинается третья часть диктанта, в которой описаны переживания ребенка, его восхищение пожарными и его желание самому стать брандмейстером.

      Дарья Чельцова декламировала замечательно, но не все участники диктанта успевали за ней, прося немного подождать. Предложение за предложением перекочёвывали с листка в руках диктатора на наши линованные бланки -  и вот уже дописан последний абзац, и текст диктанта вновь прозвучал целиком.

   Я ожидала, что некоторое время нам отведут на проверку, но большинство участников сразу же стали сдавать свои работы. В это время, я спешно перечитала написанное, задумываясь на полминуты в трудных местах и исправляя буквы, написанные недостаточно разборчиво (ох, уж мой ужасный почерк). Следуя скорее велению интуиции, нежели правилам русской орфографии и пунктуации, добавила по вкусу в текст запятых и тире.

Настроение было прекрасное, а на душе – чувство, что я приобщилась к хорошему, нужному делу.

Результат я узнаю позже: 22 апреля его можно найти на сайте: totaldict.ru. Возможно, он меня совсем не обрадует. Но «Тотальный диктант» – из тех случаев, когда важна не победа, а участие. Я узнаю, насколько хорошо я владею родным языком. Увижу пробелы в своих знаниях, сделав тем самым первый шаг к восполнению этих пробелов.

   «Грамоте учиться всегда пригодится», - гласит русская пословица. Сейчас эти слова как никогда актуальны. Мероприятия, подобные «Тотальному диктанту», помогают нам обратить родной язык из «врага коварного» в своего «верного друга». Ведь небрежное обращение с собственным языком ведёт к небрежности и в мыслях, а писать неграмотно попросту невежливо по отношению к читателям. «Писать грамотно – это модно!» – вот девиз «Тотального диктанта». Да будет так!

   Напоследок, упомяну несколько способов повысить свою грамотность.

   Во-первых, читать, читать и ещё раз читать. Причём стараясь подбирать тексты, заведомо не содержащие ошибок: издания классиков и современных авторов с хорошей корректурой. Чтение поможет также расширить кругозор и существенно обогатить словарный запас.

   Во-вторых, внимательно прислушиваться к речи тех, кто говорит по-русски свободно и чисто.

   В-третьих, время от времени проверять свой уровень владения языком. Для этого можно прибегнуть к помощи друзей, родных или знакомых, в совершенстве владеющих русским языком, выполнять упражнения для самопроверки из многочисленных пособий по русскому языку… или написать «Тотальный диктант» - вживую либо на сайте http://totaldict.ru .

Наталья Вагина

  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить