Jan
09

«ИСТОРИЯ КИНЕМАТОГРАФА» представляет фильм - "Короткая встреча"

 MsP I g7Ck"Короткая встреча" (Реж. Дэвид Лин, Великобритания, 1945, 1:26, драма)

Этот фильм вроде бы противоречит однажды сочинённой типологии мелодрамы, которая должна быть рассчитана или на «утраченные грезы», или на «сказки наяву».  Поведанная в «Короткой встрече» история заурядна, она может произойти практически с каждым пассажиром пригородных поездов (в Лондоне, Нью-Йорке, Москве или Токио), современна и абсолютно несказочна, — наоборот, вписана в реальный фон и имеет неутешительный финал.

Доктор Алек Харви и домохозяйка Лора Джессон — каждый из них состоит в благополучном браке — случайно встречаются на железнодорожном вокзале, потом оба ищут точно таких же случайных свиданий, специально подгадывают эти моменты (между прочим, женщина раз в неделю ездит в город не только за покупками, но и желая посмотреть новый фильм!), какое-то время лишены возможности видеться друг с другом, а затем вообще вынуждены навсегда расстаться.

Тем не менее это — одна из самых удивительнейших и проникновенных мелодрам за всю историю кинематографа. Конечно, такое впечатление возникает благодаря тонко чувствующему дуэту главных исполнителей — Силии Джонсон и Тревора Хауарда, изысканной работе со светом и тенями оператора Роберта Краскера (его более ясная, просветлённая манера съёмки контрастирует, например, с намеренно «затуманенным» стилем Джозефа Руттенберга в «Мосте Ватерлоо»), умному использованию Второго концерта Сергея Рахманинова…

1946 — Гран-при Каннского фестиваля.

1946 — премия Нью-Йоркского кружка кинокритиков за лучшую женскую роль (Селия Джонсон).

1946 — попадание в десятку лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.

1947 — три номинации на премию «Оскар»: за лучшую женскую роль (Селия Джонсон), режиссуру (Дэвид Лин) и сценарий (Дэвид Лин, Энтони Хейвлок-Аллан, Рональд Ним).

1999 — второе место в списке 100 лучших британских фильмов за 100 лет по версии BFI.



Показ состоится 12 января.

Начало в 17:30.

Место проведения: Молодежный комплекс "Спутник" (пр. Циолковского, 78а).

Ведущий: Марсель Шайхаттаров


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить