Jul
24

Участие Дзержинска в Международном бизнес-саммите в сентябре текущего года обсудили на заседании экспертного совета

Вчера, 20 июля, в администрации Дзержинска состоялось очередное заседание Экспертного совета по социально-экономическому развитию городского округа при главе администрации города. Темой обсуждения стала актуальность участия Дзержинска в выставке научно-промышленного и инвестиционного потенциала «Будущее России» в рамках шестого Международного бизнес-саммитав Нижнем Новгороде в сентябре 2017 года.

Кроме членов экспертного совета в заседании приняли участие директор департамента экономики, промышленности, строительства и экологии администрации города Александр Здюмаев, заместитель директора департамента по строительству, инвестиционной и жилищной политике администрации города Светлана Андреева.

Следует отметить, что администрация города ежегодно принимает участие в мероприятиях Международного бизнес-саммита, который является крупнейшей площадкой, на которой можно представить достижения города в различных сферах. 

Обсуждение началось с доклада Александра Здюмаева. Он рассказал об участии Дзержинска в бизнес-саммите в прошлом году и отметил, на что был сделан акцент при подготовке выставочного стенда: «Понятно, что всегда одной из важнейших задач участия в бизнес-саммите является привлечение инвесторов в город, которые будут приносить доходы в городской бюджет, создавать новые рабочие места. В прошлом году при презентации Дзержинска кроме демонстрации действующих инвестиционных проектов, а также площадок и промышленных парков, где могут быть реализованы новые проекты, мы акцентировали внимание на развитии города как крупного логистического центра», - подчеркнул Александр Здюмаев.

Эксперты отметили, что в текущем году необходимо найти и новые аспекты, чтобы наиболее эффективно представить городской округ на выставке «Будущее России» в рамках бизнес-саммита.

В ходе обсуждения председатель экспертного совета Александр Егоров высказал мнение  о том, что для выбора аспектов сначала стоит проанализировать, по какому пути развивается город: «В  Стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск до 2030 года прописаны два сценария - инерционный и инновационно-промышленный. Если мы промониторим ситуацию и увидим, какой в настоящее время сценарий является преобладающим, то мы сможем выбрать определенный вектор развития и привлекать инвесторов именно в этом направлении».

Кроме этого, исполнительный директор экологической автономной некоммерческой организации «Вьюница» Владимир Орехов обратил внимание участников на то, что в Год экологии было бы уместно отразить на выставочном стенде работу по улучшению экологической обстановки в городском округе, которая активно ведется в последние годы.

         Вместе с тем, в ходе обсуждения участники отметили важность участия города не только в выставке, но и в конгрессной части Международного бизнес-саммита.  Декан факультета СПО и ДП Дзержинского филиала РАНХиГС и заместитель директора Центра стратегических инициатив ВШГУ Ирина Первухина озвучила свое предложение: «В стратегии инновационного развития Российской Федерации отмечена низкая эффективность инновационной системы в России. Развитие нижегородского региона невозможно без инноваций. Стоит провести круглый стол по реализации в Нижегородской области инновационного образовательного проекта - Кубка Нижегородской области по стратегии управления бизнесом. С этим проектом можно выступить в рамках конгрессной части бизнес-саммита. Это одна из инициатив, которая направлена на инновационную подготовку предпринимателей-управленцев».

       По итогам заседания экспертного совета было решено, что все прозвучавшие предложения по представлению Дзержинска на предстоящем бизнес-саммите, должны пройти доработку инициаторами и могут быть учтены при подготовке города к участию в шестом Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде в сентябре 2017 года.



Справка:

Экспертный совет по социально-экономическому развитию городского округа город Дзержинск при главе администрации города является коллегиальным консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки рекомендаций по решению наиболее значимых вопросов стратегии социально-экономического развития городского округа город Дзержинск, а также стимулирования общественного участия в обсуждении перспективных инвестиционных проектов.

В состав экспертного совета входит 18 человек, каждый из которых является специалистом в своей области.

Совет в своей деятельности руководствуется принципами открытости, инициативности, учета общественно значимых интересов, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с субъектами инновационной деятельности, инвесторами, гражданским обществом города.



Пресс-служба

администрации г.Дзержинска

21.07.2017


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить