Apr
14

Как прошел «Тотальный диктант-2014» в Дзержинске

12 апреля Дзержинск уже во второй раз принял участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант».

Тотальный диктант своего рода масштабный флэш-моб, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

Все: школьники, студенты, пенсионеры и просто заинтересованные люди собрались в аудиториях Дома книги для того, чтобы уничтожить высшее Зло - безграмотность.

Автором текста диктанта в этом году стал Алексей Иванов. Его текст «Поезд Чусовская – Тагил» достаточно сложный с точки зрения грамматики,  но, особенно, пунктуации. 

Диктовали в этом году - писатель, публицист, краевед Станислав Шальнов, победитель «Тотального диктанта – 2013» в Дзержинске, журналист Марина Ипатова, а также филологи-волонтёры (в резервных аудиториях).

Кроме того, в Дзержинске приняли участие в «Тотальном диктанте», в качестве волонтеров, ребята-иностранцы Лукаш Мокры и Реелика Паю. Они приехали в Нижний Новгород из Словакии и Эстонии в рамках программы Европейской Волонтерской Службы для осуществления социального проекта на базе «Нижегородской Службы Добровольцев».  Лукаш и Реелика, как и другие волонтеры акции, рассказали о своих любимых словах, так как в рамках акции прошел опрос «Твое любимое слово?».

Церемония награждения победителей Тотального диктанта состоится в Доме книги 19 апреля в 15.00.

Также организаторы акции предлагают принять участие в конкурсе сочинений «Как я писал Тотальный диктант». Для этого нужно:

- Написать у себя в блоге, на сайте, в заметках «Вконтакте» или на любом другом интернет-ресурсе текст на тему «Как я писал Тотальный диктант».

- Поставить на странице с текстом ссылку на сайт totaldict.ru.

- Оставить ссылку на свое сочинение в комментариях к записи о конкурсе на сайте.

Сочинения на конкурс будут приниматься до 21:00 18 апреля (время московское). Лучшее сочинение выберет Оргкомитет, победитель получит ценный приз.

Вагина Наталья

  


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить