Mar
27

Добровольческий центр открыт

     Волонтерское движение набирает обороты по всему миру. Не обошло это явление и наш город. В Дзержинске уже работают несколько добровольческих организаций, реализуются волонтерские проекты, какие-то давно, какие-то только создаются. Им необходимы волонтеры – люди, готовые безвозмездно что-то делать во благо других. Поэтому по инициативе Молодежной администрации г. Дзержинска и Нижегородской службы добровольцев в г. Дзержинске открылся молодежный добровольческий центр.

     Открытие состоялось 26 марта в тайм-кафе «GoodZone». Кураторы волонтерских проектов, вошедших на данный момент в состав Центра, смогли рассказать о своей работе.

     Были представлены проекты «Друг человека», «Банк времени», «Международное волонтерство», «Barterbook», «Брат за сестру», «Ассоциация волонтерских объединений школьников», «Студенческое объединение волонтеров».

     «Друг человека» – это проект, направленный на помощь бездомным животным (лечение, поиск хозяев, передержка). 

     «Банк времени» – взаимопомощь (основной принцип - вы  можете делать только то, что вам нравится, а взамен – получать именно то, чего вам больше всего хочется).

     Международное волонтерство – участие молодежи г. Дзержинска в международных добровольческих проектах (реализуется при поддержке молодежного движения «Сфера» - международные волонтерские лагеря).

     «Barterbook» – обмен книг в нестандартном формате (волонтеры нужны для организации тематических встреч, осмотра и ухода за книгами, изъятия нечитаемых книг, рекламы проекта в интернете).

     «Брат за сестру» – безвозмездная защита девушек, женщин, детей.  Встреча девушек, женщин, детей в позднее или необходимое им время, помощь по хозяйству социально-незащищенным категориям, решение конфликтных ситуаций законным путем, создание дворовых/районных дружин, организация занятий по самообороне.

     «Ассоциация волонтерских объединений школьников» – участие молодых людей в проектах, направленных на здоровый образ жизни («Танцуй ради жизни» - распространение информации о ВИЧ и способах защиты), помощь многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами («Подари детям рождество» - поздравление детей с Рождеством и Пасхой), помощь пожилым людям («Простые радости» - распространение аудиокниг для слабовидящих).

     «Студенческое объединение волонтеров» – адресная помощь различным категориям граждан (помощь в уборке, мытье окон пенсионерам), пропаганда здорового образа жизни среди молодежи (организация спортивных мероприятий, акций против курения и алкоголизма), улучшение экологии города (акция «Сделаем»), проведение мероприятий для детей-сирот, для детей, находящихся в больнице (акции «Молодежь - детям»), «День молодежного донора», проводимый совместно с Дзержинской станцией переливания крови.

     Основной задачей Добровольческого центра  является привлечение в действующие волонтерские проекты новых добровольцев из числа молодежи города. Придя в Центр, каждый молодой человек сможет подобрать тот проект, который ему интересен, найти и реализовать себя. 

     Волонтерство – это возможность поделиться своими знаниями и опытом в пользу нуждающихся, увидеть реальные плоды своей деятельности, отвлечься от повседневности, реализовать свои способности и устремления, а также найти новых друзей-единомышленников. Поэтому у любого человека есть причины для занятия этим благородным делом.

     Волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса. Главное условие – это доброе сердце и наличие свободного времени.

     Спешите делать добро! Приходите в Молодежный добровольческий центр! Его двери открыты для всех по адресу: г. Дзержинск, пр-т Циолковского, 78а, кинотеатр «Спутник», кабинет студии «Каморка», вторник и четверг с 17.30 до 20.00.

Вагина Наталья

  


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить