Feb
03

Пост сдал, пост принял

В минувшую пятницу, 31 января, в Администрации г. Дзержинска состоялось подведение итогов работы Молодежной Администрации первого созыва и презентация плана работы Молодежной Администрации второго созыва. В мероприятии приняли участие глава города Дзержинска В.А.Чумазин, заместитель главы Администрации города по социальной политике В.В.Сахарова,  депутаты Г.Н. Демахина и В.В.Романов, директор Центра «Молодежные инициативы» Ю.В.Маслова, представители Молодежной Администрации первого и второго созыва, лидеры студенческого самоуправления ВУЗов и ССУЗов г. Дзержинска.

 «Молодежная Администрация – это уникальный проект, который впервые реализовывался в  нашем городе, - говорит В.А.Чумазин, -  И он получился. Ребята сразу нашли общий язык с Молодежным Парламентом. Молодые управленцы с удовольствием откликались на наши просьбы и предложения. Это приятно. Впереди у нас много работы, и я  надеюсь, что мы и дальше будем идти рука об руку, чтобы наша деятельность была плодотворной. Набирайтесь опыта, чтобы и в дальнейшем принимать активное участие в  жизни города.»

Молодежная Администрация была сформирована в декабре 2011 года при Администрации г. Дзержинска. Основная цель ее работы заключалась в реализации конкретных молодежных проектов и акций. В состав первой Молодежной Администрации вошли 15 человек, которые выбирались путем интернет- и sms- голосования. Первым молодежным мэром стал начальник отдела инвестиционного планирования ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова» Алексей Шишмарев.

За два года работы было многое сделано. Не всегда все получалось гладко, но молодые управленцы учились на собственных ошибках, развивая свою деятельность по трем основным направлениям: реализация молодежных проектов, активное участие в общественной жизни города, представительство молодежи.

Благодаря Молодежной Администрации уже ежегодными и традиционными для нашего города стали: фестиваль КВН на кубок молодежного мэра, молодежный день города, фестивали граффити и многое другое. Дзержинцы смогли принять участие в акциях «Лица победы», «В подарок детям - праздник», «Боулинг для инвалидов». Всего в  мероприятиях приняли участие более 5000 человек.

 Представители Молодежной Администрации стали участниками федеральных и региональных съездов и форумов: Форум молодежных правительств центрального федерального округа, который проходил  в  Воронеже, V Всероссийский Съезд молодежных правительств Российской Федерации – Москва, Всероссийский образовательный форум «Селигер», Первый всероссийский медиафорум – г. Белгород, Всероссийский конгресс органов молодёжного самоуправления - «Управляя будущим», который проходил в г. Анапе.  

Подводя итоги работы, Алексей Шишмарев отметил: «Молодежная Администрация – это площадка для успешной реализации молодежных проектов и подготовки кадрового резерва для г. Дзержинска. Это  бесценный опыт. Я считаю, что мы справились с  поставленными задачами. Спасибо всем коллегам за работу!»

Второй созыв Молодежной Администрации, который был сформирован в  декабре  2013 года, возглавила Дина Салахутдинова, ведущий специалист по работе с  молодежью в центре «Молодежные инициативы». Дина - девушка ответственная. Она реализовала уже несколько масштабных социальных проектов: реставрация курдонера на проспекте Чкалова, «Граффити – это искусство», сейчас работает над проектом по стерилизации бездомных собак. Дина не раз становилась организатором и участником многочисленных городских акций, региональных и федеральных форумов. Девушка настроена на активную и продуктивную работу, поэтому планы на будущее большие. В рамках работы Молодежной Администрации второго созыва планируется реализовать более 15 молодежных проектов: «Веловремя», «Живая память победы», «Оформление городских фасадов», «Осознанное родительство», «Живая история», «Я читаю», «Турник в каждый двор», «Я донор», «Фоторусло», «Маленькая батарейка – большие проблемы» и многие другие.

«Каждый наш проект направлен на определенную аудиторию, -говорит Дина Салахутдинова, - тут и велосипедисты, и граффитисты,  и реконструкторы. Наша цель – активная молодежь. И благодаря таким проектам, активной молодежи в нашем городе станет больше. Я открыта для общения 24 часа в  сутки 7 дней в  неделю. Если у кого-то есть предложения или пожелания – пишите, говорите, будем рады слышать.» 

Светлана Зуйкова

  

 


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить