Oct
19

...курительных смесях, или спайсах

stop spiceНе так давно наше общество познакомилось с таким словом как «спайс». Как правило, не слишком искушенные в подобных делах люди полагают, что спайс не является настоящим наркотиком – ведь совсем недавно он свободно продавался на прилавках наших магазинов. На самом деле данная курительная смесь будет похлеще других наркотиков в плане своего отрицательного воздействия на человека и его здоровье.

Есть  люди, которые утверждают, что спайс не вызывает привыкания и, как следствие, не требует лечения от зависимости. Можно сказать одно: так рассуждают только те, кто либо заинтересован в реализации спайса, либо кто никогда в глаза не видел ни самого наркотика, ни людей, его употребляющих.

Еще в 2004 году мы впервые узнали, что на свете существует спайс. В то время, как правило, он продавался свободно и встретить эту курительную смесь можно было буквально везде. Продавцы рекламировали данный товар как совершенно безопасное средство для повышения работоспособности, настроения и как способ максимального расслабления.

На попытки возразить, что это все-таки курительная смесь и полезной быть не может, отвечали тем, что это не табак, никотина в себе не содержит и поэтому вреда от нее нет никакого.

Пакетики с непонятными травами активно раскупались гражданами наравне с китайскими благовониями для «максимально качественного расслабления после тяжелого трудового дня». Особенно большую популярность спайс получил у молодого поколения: школьников, студентов, молодых рабочих.

Ранее наркотик «спайс» состоял из ряда растений, которые произрастают (по большей части) в Северной и Южной Америке, а также в Южной Азии: шалфей предсказателя; Бэйбин; Карликовый шлемник; Голубой лотос; Гавайская роза; Львиный хвост. Каждое по отдельности из вышеперечисленных лекарственных растений является очень сильным галлюциногеном.

Сейчас же под названием «спайс» объединяются курительные смеси, состоящие из растительного сырья и синтетического каннабиноида. Состав растительной основы не имеет решающего значения. Использование растительного сырья для нанесения наркотического вещества лишь дополняет картину отравления нехарактерными для наркотической зависимости симптомами.

В 2015 году в РФ все синтетические каннабиноиды были внесены в реестр запрещенных веществ. Все спайсы признаны наркотиками.

Из-за того, что в спайс производители этой отравы добавляют химические вещества, человек, употребляющий данный наркотик, нуждается в очищении своего организма от этих веществ. Интоксикация происходит очень быстро, вследствие чего внутренние органы моментально поражаются. Распространяются ядовитые вещества курительных миксов по всему организму и нет такого органа, которому бы они не причинили вреда.

Присмотритесь к свои друзьям, товарищам, однокурсникам! При формировании психической зависимости первым тревожным сигналом должна стать повышенная раздражительность и нервозность, которые раньше не отмечались, частые депрессии. Зависимого выдают покрасневшие, как будто после долгой бессонницы, глаза.

При формировании физической зависимости нарушается мышление и интеллект. Длительный перерыв между приемами вызывает ломку с тяжелыми последствиями: сильная тошнота, рвота, бессонница и отсутствие аппетита и др.

Психоактивные эффекты продолжаются длительно. У курильщиков спайса отмечаются галлюцинации, бредовые, депрессивные состояния вне эпизодов употребления наркотика.

Безлечения спайсовая наркоманиянеминуемо превращает человека в «овощ». Процесс превращения происходит столь стремительно, а разрушения психики и здоровья настолько серьезны, что каждый день промедления может оказаться последней возможностью получить шанс на избавление от зависимости и выздоровление.

Наркотик спайс был запрещен в России в 2008 году. Он исчез с прилавков магазинов, но его можно приобрести нелегально. Часто спайсы продаются через интернет под видом благовоний, приправ, солей, ароматический смесей и пр.

Наталья Илюшина

по материалам:

http://www.rigardo.ru/pobedim-vrednye-privychki/narkotik-spajs.html#ixzz4NPag2djv


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить