Feb
11

...дне молодого избирателя и выборах

Только способность голосовать  составляет квалификацию гражданина

Иммануил Кант

Молодость – это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин. Одним из таких выборов является право реализации себя как избирателя, право выбирать направление развития своего города или страны.

С проблемой выбора человек сталкивается каждый день, каждый час, каждую минуту (что приготовить на обед, что купить, как отремонтировать квартиру и т.п.). Простые житейские вопросы ставят в тупик далеко не молодых людей, и они не знают, что выбрать! А что уж говорить о политическом выборе. Но мы, молодые люди, понимаем, что именно от нас, от каждого из нас, от нашего поведения, от деятельности, от нашего отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе, наконец, от нашего выбора зависит многое. От того, как мы будем воспитаны сейчас, будет зависеть жизнь поколения в будущем, ведь как гласит народная поговорка «что посеешь, то и пожнешь».

Но при этом, одной из актуальнейших проблем на сегодняшний день современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи, в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Многие молодые люди   не ходят   на   выборы,   позволяя   политической   жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Не все молодые люди, недавно достигшее возраста, дающего активное избирательное право, используют его. Это связано в первую очередь с недоверием населения ко всему, что связано с понятием «власть», а доверие, как известно, является фундаментальным фактором политического поведения. Молодежь вовлекают в избирательный процесс, используя различного рода шоу, формируют эмоциональную связь, которая реализуется в акте голосования, а потом благополучно забывают о ней до следующих   выборов.   В   результате   в   сознании   молодежи   возникает негативная эмоция, что "тебя использовали".

Поэтому с целью привлечения нас на выборы и ликвидации негативных стереотипов, ежегодно каждое третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя.

Мероприятия, приуроченные к Дню молодого избирателя, не ограничиваются одним днём, а проводятся в течение всего февраля. Все они направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

С помощью этих мероприятий нам показывают, что государственное устроительство необходимо, прежде всего, для нас молодежи, что это "наше" государство, защищающее и отстаивающее "наши" интересы на всех уровнях.

В Дзержинске совсем недавно были приняты изменения в Устав города, поменялся способ формирования состава Думы и способ назначения Главы города.

Теперь осенью этого года дзержинцы примут участие только в выборах депутатов городской Думы.

Это, немного, оттолкнуло некоторую часть молодежи Дзержинска от власти, особенно ту, которая и раньше, то считала, что ее голос ничего не решает. Что, несомненно, требует больших разъяснений. Все же, у молодежи возрастает шанс быть услышанным, ведь сложившаяся ситуация пристальнее заставляет депутатов присмотреться к нам, молодым избирателям.

Мы не должны оставаться в стороне, если хотим, чтобы учитывалось мнение молодежи. Молодые люди должны выдвигать идеи развития города, а придя на выборы смогут выбрать того депутата, который сможет воплотить их идеи в жизнь.

Ведь каждый депутат должен, учитывать пожелания своих избирателей и продвигать их на собраниях Городской думы.

Вагина Наталья


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить