Jan
31

...праве выбора

     Нужно ли молодежи принимать участие в  выборах?

     Этот вопрос я задала себе однажды. Сама не являясь активным избирателям, ну так уж сложилось, я решила подумать, а почему,  собственно, я, молодая девушка, должна это делать – ходить на выборы.

     Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, я обратилась к своим друзьям. А ходят ли они на выборы?  Если ходят, то что их мотивирует?

     В период выборов от некоторых знакомых приходилось слышать: «А зачем идти, там все уже решено», «мой голос все равно ничего не решит/не значит» и, проводя опрос, думала, ну что нового я узнаю. Ан, нет, я выяснила, что большинство моих друзей проявляют активную жизненную позицию по отношению к выборам, считая, что голосуя, мы определяем дальнейшее будущее страны, города, план развития на несколько лет, а кому это делать как не молодежи. Делая выбор на голосовании – мы выбираем будущее, как бы ни громко это звучало. Опрос также выявил, почему же молодежь не всегда проявляет свою политическую активность. Дело оказалось в отсутствии информации, направленной именно  на молодежь, и распространенной по доступным и понятным нам каналам.

     Еще я поняла, что на избирательном участке проявляется наша свобода, которую мы, молодежь, особенно ценим – свобода выбора. В момент голосования никто не может повлиять на наше решение. Мы делаем выбор, и решаем, как мы ходим жить.

     Все это заставило меня пересмотреть свои взгляды, и думаю, в следующие выборы, я обязательно проголосую.

Наталья Вагина

  Опрос:

1) ты ходил(а) когда-нибудь на выборы?

2) почему ты голосовал(а)?

3) как ты думаешь, молодежь должна активнее проявлять себя на выборах? и почему?

 

Владимир:

1) «Мои первые выборы, в которых я голосовал, были в 2010 году, и на этих выборах я выставлял свою кандидатуру на праймериз, но не прошел голосование»

2) «Почему? А потому что я чувствую ответственность за то, что происходит в нашей стране, области, городе и на моей улице. Я не приду, придет, кто-то другой, выберет того, кто ему денег дал, а в итоге делать  для жителей ничего не будет. А на выборах каждый голос важен»

3) «Молодежь должна принимать участие в них, причем не только выбирать кого - то, но и заявлять о себе и себя выдвигать. У молодежи совершенно другие подходы к тем или иным вопросам, новый взгляд на мир, по сравнению с воротилами политики. Бабушек можно подкупить деньгами, подарками, а молодёжь она реальнее оценивает ситуацию, и если человек здравомыслящий, то сделает выбор за нормального кандидата, который будет работать не для своего кармана, а для жителей, которые его избрали!»

Дмитрий:

1) «Я ходил один раз на выборы»

2) «Голосовал я за Путина и Единую Россию, потому что он- сильная и ответственная личность. Для нашей суровой страны необходима крепкая власть, чтобы держать ее в ежовых рукавицах. Мне в принципе все равно за кого, если лидер сильный, и он может все хорошо организовать, то я спокойно отдам ему свой голос. Мне показалось, что в такое важное и смутное для страны время необходимо отдать свой голос, за человека, который хоть что-то может поменять, хотя бы отчасти. Я не считаю Путина идеальным, но он обеспечивает стране относительную стабильность. Именно, стабильность, на мой взгляд, нам сейчас нужна»

3) «Мне кажется, мы должны участвовать в судьбе своей страны, региона, города»

Александр:

1) «Я ходил на выборы»

2) «Первый раз из интереса, как они проходят, а второй раз я голосовал за оппонентов единоросов,  потому что не люблю ЕР. А так я не знаю, как я могу ходить голосовать, ибо я не вникаю, кто все эти люди в бюллетенях, ну кроме самых известных,  местных вот вообще не знаю. Мне не хватает информации, видимо она не совсем на виду, по крайней мере, у нас, людей выросших в новую цифровую эпоху»

3) «Голосовать все же надо конечно, потому что нужно самим определять свое будущее, но для этого нужно быть в теме»

Опрос провела Вагина Наталья


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить