Mar
12

Информационная справка о присоединении Крыма и Севастополя к России в 2014 году

В конце 2013 года — начале 2014 года Украину охватили массовые протесты против политики властей.

4 февраля 2014 года Президиум Верховного совета Крыма постановил инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова.

23 февраля на митинге на площади Нахимова в Севастополе более 20 тыс. жителей города постановили избрать городским головой гражданина России Алексея Чалого. Митингующие вышли на главную площадь с российскими триколорами и андреевскими флагами, чтобы протестовать против фашизма в Украине и решить судьбу города. На митинге проголосовали за отказ перечислять налоги в Киев и переподчинение милиции городским властям.

25 февраля митингующие жители Крыма установили флаг России на здание Верховного совета Крыма.

6 марта Верховный совет Крыма постановил:  Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

За это решение проголосовали 78 депутатов. Вечером того же дня горсовет Севастополя также принял решение о вхождении Севастополя в состав России в качестве её субъекта.

16 марта в Крыму прошёл референдум о статусе автономии. Более 96 % участников референдума высказались за вхождение Крыма в состав России.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении Крымского полуострова в состав России.

21 марта В.В. Путин подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе России новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

До присоединения к России, Крымский полуостров значительно отставал от России по основным социально-экономическим показателям. В среднем Крым и Севастополь имели в два-три раза худшие показатели экономического развития в сравнении с сопоставимыми регионами. Во многом в силу этого средняя зарплата в Крыму в 2013 году составляла 11,4 тыс. рублей и в Севастополе — 12,4 тыс. рублей против среднероссийских 30 тыс. рублей.

По материалам сайта newsruss.ru


  • jcomments
  • Вконтакте

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить